Блог

Ответы на ваши вопросы #002

ВОПРОС:

Юрий, приветствую. Мы с Таней решили пойти на ближайшую 1 ступень НМР. Сделай, пожалуйста, счёт на оплату.

И расскажи, пожалуйста, подробнее про отцовскую программу.

ОТВЕТ:

Отцовская программа – это уникальный инструмент, позволяющий мягко и в тоже время системно наращивать мужские качества и ликвидировать образовавшийся в детстве дефицит любви.

Приведу несколько примеров для того, чтобы стало более понятно.

Очень часто женщины хотят, чтобы мужчина был успешным. Но и мужчины хотят успеха. Они его жаждут, желают. Хотят "быть на коне". Хотят гордиться собой.

Но почему-то не получается.

Часто женщины хотят, чтобы мужчина был понимающим, чутким, но при этом надежным, верным, ответственным и успешным. И мужчины в принципе хотели бы чтобы все эти качества легко в них проявлялись.

Но не получается.
Понимающий и чуткий часто не ответственный и не успешный.

Ответственный часто занудный.

Ответственный и успешный часто давит, не понимает. О чуткости и душевности лучше даже не упоминать.

На первый взгляд примеры разнотипные, разноуровневые. Но есть то, что их объединяет. Этим мужчинам (сейчас я буду говорить про мужчин, хотя это справедливо будет и для женщин) не хватает психологической энергии (психологической силы, психологической гибкости).

От чего зависит психологическая энергия? Как формируется психологическая сила и гибкость?

Конечно в детстве. И так как мы говорим об отцовской программе, то речь идет об эмоциях, которые формируются под влиянием взаимодействия отца и сына. Удивительно, но именно эти эмоции, полученные в детстве, и формируют в дальнейшем психологическую энергию, психологическую силу и гибкость.

Но как нам наверстать то, что было не получено в детстве?

Тем более есть огромное количество защит, которые разделяют наше сознание и подсознательные процессы.

Решить эту задачу через когнитивные механизмы не представляется возможным. Сколько бы мы не говорили "Халва, халва", во рту слаще не станет. Другими словами, сколько бы мы не говорили "Отец, Отец", мы не сможем наверстать недостающие нам эмоции.
И не сможем это сделать по двум причинам:

  1. Как я уже говорил ранее, когнитивные механизмы в данном случае бессильны. Мы можем распознать эмоцию и скорректировать свое поведение. Но не можем при этом быть спонтанными. А это означает контроль, косность (уменьшение психологической гибкости) и уменьшение психологической силы (надо постоянно взвешивать каждое свое действие и слово)
  2. Вторая причина – не всегда наши отцы были ресурсны, не всегда взаимодействие с ними формировало в нас те чувства, которые нас наполняли силами и в дальнейшем были для нас ресурсами.
Поэтому я и говорю об уникальности Отцовской программы. Проживая образы, на первый взгляд никак не связанные с нами, мы помогаем нашему подсознанию наполниться теми ресурсами, которые наполняют нас психической энергией, силой и гибкостью, убирают детские дефициты (прежде всего в любви, наставничестве, внимание, заботе, значимости).

Например, возьмём такой образ как Дельфин.

Часто в образе ребенок играет с Дельфином. Он сам выступает как маленький дельфин или как человек (бывает и по-другому).

Но что нам важно?

В итоге формируется во внутреннем мире, что отец хотел меня, он ждал меня, что зачатие было осознано. Это была не похоть, не пьяный секс. Эта была любовь. Любовь, направленная на мать и на будущее дитя. Безусловная отцовская любовь.
Нам кажется "Какая разница как к нам относился отец. Мы взрослые люди, сами способные о себе позаботиться." Но это не так.

Какое наше настроение? Какие эмоции в своей базе мы несем? Радуемся ли мы каждому новому дню? Или наоборот мы испытываем гнев? И тратим много усилий на то чтобы быть адекватными и не бросаться на всех подряд.

Или, может, наша базовая эмоция – страх? Вдруг сейчас кто-то войдет и нападет, отнимет, обидит, нарушит идиллию.

Я сейчас говорю не об эмоции как реакции на внешний раздражитель, я говорю об эмоциях, которые формируют наше настроение. Некая база, от которой мы отталкиваемся.

Медведь - восполняются чувства удовольствия от игры с отцом, от телесного контакта с ним.

При этом (хочу обратить внимание) работа сразу идет и с интроектом отца. Формируются такие характеристики: Сильный отец, Защищающий Отец, Любящий отец, Играющий отец. И восполняется дефицит той части личности, которая не имела в своем детстве этого опыта.
И так шаг за шагом. Слой за слоем. Начиная от детских дефицитов, мы переходим к качествам юноши, а потом и молодого мужчины.

Уникальность Отцовской программы в том, что она:
  • Позволяет дать недостающие ресурсы нашему внутреннему миру (Это первое)
  • Второе. Целенаправленно работает с мужским началом (или Внутренним мужчиной у женщин)
Пока это единственный метод, который системно наполняет мужское ресурсами.

Когда же есть ресурсы, появляется психологическая энергия, психологическая сила, психологическая гибкость.

И не важно, какая задача стоит:
  • Стать лучшим среди лучших
  • Подняться по карьерной лестнице
  • Обнять и успокоить свою женщину. Услышать ее. Мягко направить.
На все есть ресурсы!

© Юрий Стрельников
Юрий Стрельников – Об отцовской программе