В маминой «утробе» закладывается более половины программ, которые мы будем дальше разворачивать в жизни.

В норме во время вынашивания мама дает нам «Разрешение жить». В потоке маминой любви и принятия мы чувствуем – мы любимы, мы нужны, мы желанны, мы принимаемы такие как есть – без всяких условий.

Те, кто проживал это состояние на тренингах «Мать и дитя», знает.

Это такое состояние глубокой безмятежности… Доверия чему то большему… Сосредоточенность на состоянии «Я живу»…. И раскрытие своей сути через то, что идет постоянный рост.

Если же у мамы были трудности…Желание пойти на аборт… Споры с папой… Обиды на папу… Фокусирование на своих проблемах, а не на ребенке…. Или страх…. Страх беременности и родов…

То…

Ребенок начинает чувствовать, что маме и миру не до меня… Я не нужен…. Я плохой… Мне страшно…

А если говорить в контексте отношений:

У ребенка – развивается состояние брошенности…. Состояние отверженности…. Состояние «не любви» ко мне …. Начинаете понимать при чем тут отношения?

А еще…

В таком состоянии Мама может поставить «запрет на жизнь» своему ребенку. В норме мама дает «разрешение на жизнь» через любовь к своему дитя…. Но если ей самой плохо в этот момент…. Она невольно, неосознанно , «не хотя» - может поставить «запрет жить»…

Как живется после этого в отношениях женщинам и мужчинам?

Как проявляется наше «не очень благополучное» вынашивание в жизни?

  • в беспокойстве
  • в сваливании в низкую самооценку
  • в неосознанных страхах
  • в неосознанном чувстве вины…
И…. в трудном выдерживание стресса….

Когда в паре сложности. Когда в паре трудный разговор. Смена работы, места жительства и т.д. Или давление партнера… Вместо собранности, направленной на разруливание ситуации – приходят те самые состояния из утробы мамы: брошенности, напряжения, потери энергии, глубокой нелюбви к себе…. Клиенты, которые приходят в этом «накрывшем» состоянии – говорят одно слово «мне плохо» …
Я работаю с темой отношений, как психолог, в режиме «нон стоп». И в индивидуальной работе мы всегда прорабатываем тему любви мамы – в то время, когда мы находились в утробе.
В ближайшую неделю такая возможность появится и в групповом формате.

26 июля стартует пятидневный Целебный рисуночный интенсив «Пещера» - почувствуй базовое доверие миру в утробе своей мамы.

Интенсив проходит в формате онлайн.
Можно присоединяться из любых уголков мира.